Remise des Prix Championnat GCI 2020 et 2021

Un doublé pour le Groupement des Croiseurs d’Iroise, remise des prix du championnat 2020 et 2021

Ces deux dernières années marquées par la pandémie ont été difficiles pour tous,

Il était d’autant plus appréciable de pouvoir se retrouver vendredi 26 novembre, à la Cormorandière pour partager un moment convivial, dans le respect des gestes barrière.

Les calendriers de régates 2020 et 2021 ont été bouleversés par les contraintes sanitaires imposées, et quasiment amputés de la moitié du programme prévu.

Le G.C.I constate à regret une baisse de participation des croiseurs, que la présidente estime liée en grande partie, au contexte sanitaire, en espérant pouvoir enfin profiter d’une saison complète en 2022.

En sus de récompenses attribuées aux vainqueurs, de nombreux lots ont été tirés au sort, suivi d’un apéritif dinatoire pour le plus grand plaisir de tous.

Un prix spécial a été attribué aux membres des comités de course, jury, jaugeurs, qui œuvrent toute l’année pour le bon déroulement des régates.


Les vainqueurs


Remise des prix 2020


Solo

1er STARLIGHT 3, Patrick KERNEIS, B.B.N

2eme ASPHODELE, Yves GERARD , YCRB

3eme BREIZH ILIEN, Pascal BLIN, YCRB

Solo-Duo,

1er PICHENETTE , Dominique RAOUL , YCRB

2eme UBO ,Ewen FOURNIER, CNRL

3eme YACHT SERVICE, Daniel SENECHAL , SHYC


Course,

1er XAVIER BOURHIS , l’assureur plaisance, Gerard LIARDET, YCRB

2eme IROMIGUY, Jean Yves CHATEAU, SHYC

3eme DALTONER, Guillaume TOUTAIN, VDP 29


Grande Course

1er YACHT SERVICE, Daniel SENECHAL, SHYC

2eme SANTE BOIS, Didier COTONEA, YCRB

3eme CARTOON, Xavier CAROFF , YCRB



Remise des prix 2021


Solo

1er L’AUTAN, Michel BLANCHARD, YCRB

2eme ASPHODELE, Yves GERARD, YCRB

3eme BREIZH ILIEN, Pascal BLIN, YCRB

Solo Duo

1er PICHENETTE, Dominique RAOUL, YCRB

2eme CARTOON 2, Pauline BERTHOULOUX, YCRB

3eme STRALIGHT 4, Patrick KERNEIS, B.B.N

Course

1er, XAVIER BOURHIS, L’assureur Plaisance, Gerard LIARDET,YCRB

2eme TAILLEVENT , Yann DECLAVEILLERE, B.B.N

3eme TRISKEL BIHAN MOLENEZ, Erwan JUIF, C.N.R

Grande course

1er, CARTOON 2, Xavier CAROFF, YCRB

2eme SANTE BOIS, Didier COTONEA, YCRB

3eme PYAXARAM, Pierre Yves PILAIN, YCRB


Félicitations à tous et à l’année prochaine

Lien Photos Claude BRETON




:


wwhttps://flic.kr/s/aHsmXb29vew

.gci-croiseurs.com

Posts à l'affiche
Posts Récents
Archives
Rechercher par Tags
Pas encore de mots-clés.
Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square